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Got it!

Last updated on 11/8/23

Débutez votre séance de formation

Pour engager vos apprenants dans les pédagogies actives et collaboratives, vous allez avoir besoin de façonner votre groupe. Le démarrage de la séance est pour cela déterminant.

Dynamisez le tour de table

Un tour de table permet la présentation rapide de chacun des acteurs de la formation. Chacun se présente, repère ses “alliés” potentiels, et finit par considérer les autres apprenants comme des compagnons d’apprentissage. Cela peut apparaître fastidieux, et vous allez chercher des solutions pour engager davantage les participants.

Il y a nombre de façons de dynamiser un tour de table. Je vous propose une version améliorée du tour de table, un peu plus longue si vous avez le temps. Il s'agit d'ajouter une petite phase de concours pour favoriser l'écoute active.

Descriptif général

TITRE

TOUR DE TABLE

 

Nombre de participants

Minimum : 6

Maximum : 30

Optimum : 10-20

Trop peu d'apprenants ? : il n'est pas nécessaire de dynamiser.

Trop d'apprenants ? : cela prendrai trop de temps.

Objectifs envisageables : 

  • Engager le groupe

  • Créer le relationnel 

 

 

Moments dans la séance : 

  • Au début ! 

Comment préparer

  • Prévoyez suffisamment d’espace pour que les participants soient debout, en cercle, au centre des tables en U par exemple.

  • Imaginez des sujets pour engager une présentation des apprenants (phase 2 dans le déroulement détaillé ci-dessous) :

    • classiques : nom, prénom... ;

    • ou originales : “loisir favori”, “dernier livre lu”, “pourquoi je suis cette formation” ;

    • voire décalées : “comment je suis venu ce matin”, “donnez une vérité et un mensonge sur vous”.

  • Préparez le matériel : des feuilles et des feutres pour chacun.

Déroulement détaillé

TEMPORALITÉ

APPRENANT

FORMATEUR

MATÉRIEL ET RESSOURCES

 

Tâche prescrite (consigne)

Rôle

 

Phase 1 : cadrage

1 minute

Les apprenants écoutent les règles. Ils écrivent leur nom sur une feuille posée en évidence devant eux.

Annoncez les sujets de présentation. Engagez l'écoute active et annoncez le concours : "Écoutez bien, et retenez, je vous poserai des questions", le "gagnant obtiendra.."

Une feuille et un stylo pour chaque participant

Phase 2 : tour de table

20 à 40 secondes par participants

Chacun se présente à tour de rôle, les autres apprenants sont attentifs dans le but de mémoriser les informations.

Les présentations.

Préparez les questions à poser lors de la phase 3. Notez une ou plusieurs informations sur chaque participant.

Une feuille et un stylo pour le formateur

 

Phase 3 : le concours

5 minutes

Les apprenants participent au concours.

Posez les questions : "Qui est manager depuis 15 ans ?..."

Comptez les points.

 

Phase 4 : le gagnant

1 minute

 

Identifiez le gagnant.

Donnez-lui sa récompense.

 

Pourquoi c’est engageant

  • Vous avez ajouté deux éléments au tour de table classique : des questions originales et le concours.

  • Vous avez élevé le niveau d’implication de passif à participatif, pour chacun des apprenants, en forçant l’écoute active (ou l’attention, selon Stanislas Dehaene).

  • Vous avez tenté de régler le niveau de motivation par le jeu, puis par la reconnaissance.

Inconvénients et risques

  • Cela prend plus de temps qu’un tour de table classique.

  • Attention au vocabulaire employé : selon votre public, ne parlez pas forcément de "concours" si vous sentez que cela peut paraître infantilisant. Contentez-vous d'annoncer une phase de questions suite aux présentations. 

Un jeu brise-glace avec LEGO®

Voilà un seriousplay by LEGO® particulièrement efficace, et émotionnellement fort, pour engager l’interaction en début de séance.

Intérêt

Pour l’avoir vécu, le résultat est assez impressionnant en termes d’émotion et d’engagement vers les autres. La différence de niveau de langage entre avant et après démontre que des barrières interrelationnelles ont sauté.

En voici un descriptif résumé

TITRE

ICEBREAKER LEGO®

 

Nombre de participants

Minimum : 8

Maximum : cela dépend de la taille de votre boîte de LEGO® ! 

L'effet de nombre est important pour ne pas se sentir observé.

Je l'ai vu réalisé à 80 apprenants !

Objectifs envisageables : 

  • Engager le groupe

  • Créer le relationnel

 

 

Moments dans la séance :

  • Au début !

Comment préparer

  • Disposez les Lego avant la séance, lors de la préparation de la salle. Au moins 12 éléments par apprenant, une bonne poignée par table devrait faire l’affaire.

  • Prévoyez un moyen simple de récupérer rapidement le silence. Par exemple, levez le poing ; chaque apprenant, voyant le poing levé, fait de même en arrêtant de parler. Le signal du silence va alors se propager rapidement.

  • Préparez à l'aide d'un diaporama pour :

    • annoncer les règles du jeu ;

    • permettre le débriefing  sur le même diaporama.

Plan détaillé

TEMPORALITÉ

APPRENANT

FORMATEUR

MATÉRIEL ET RESSOURCES

 

Tâche prescrite (consigne)

Rôle

 

2 minutes

 

Annonce des règles

Diaporama

1 minute

Prenez 6 des briques LEGO® prédisposées au milieu de la table et construisez un module qui vous représente en tant que personne.

Cadrer précisément le temps.

Lancer le temps suivant.

 

2 minutes

Trouvez un interlocuteur et décrivez-vous 1 minute chacun à partir d'un module.

À la fin : 

Être directif.

Faire silence

Rappeler la règle.

Lancer le temps suivant.

 

1 minute

Changez d'interlocuteur et même chose mais pendant 30 secondes.

 

À la fin : 

Être directif.

Faire silence

Rappeler la règle.

Lancer le temps suivant.

 

2 minutes 

 

Changez d'interlocuteur et décrivez l'autre à partir de son module.

 

À la fin : 

Être directif.

Faire silence

 

3 minutes

Analyse en cours dialogué : qu'avez-vous pensé de ce temps ? 

Adopter une posture d'animateur.

Prendre des notes en les organisant.

Ordinateur + vidéoprojecteur OU paperboard.

Pourquoi c’est engageant

Par une tâche simple, les participants mettent en place un processus créatif en trois temps pour faire exprimer une idée profonde d’eux-mêmes ; puis reproduisent le même schéma à partir du module d’un autre participant.

  • Réglage de l’environnement :

    • Vous demandez une manipulation simple, avec du matériel connu de tous.

    • L'activité est très rythmée : cela permet de ne pas "réfléchir". 

    • Il y a une libération de la parole facilitée par le fait de se protéger derrière l'objet "module LEGO®", qui s'avère sécurisant, alors que la question posée ne l'est pas.

  • Réglage “idées profondes” : cette activité place les apprenants dans un processus de raisonnement créatif : les actions et paroles ne sont pas contrôlées par la logique mais par l'association d'idées, en partant de l'image créée par le module LEGO.

  • Réglage “interaction” : l’interaction à deux, sans avoir le sentiment d’être observé par le groupe, nous force à remplir le temps imparti même si on se sent à court d’idées.

  • réglage “implication” : mise en action par le fait d’être debout, en mouvement, en manipulation, en interaction.

Points de vigilance

  • Bien poser le cadre : Énoncez des règles claires, rappelez le principe de bienveillance.

  • Cadrage du temps : Soyez directif quant au respect du temps, sinon certains ne s’arrêteront pas, digresseront et s’échapperont. Inversement, relancez celles et ceux qui s'arrêtent de parler avant que le temps soit écoulé.

  • Analyse finale : Comme toute activité ludopédagogique, il est important que les participants comprennent l'intérêt de l’activité. Faites-les partager l'expérience qu’ils viennent de vivre afin qu’ils réalisent qu’ils ont vécu des choses similaires, cela permet de renforcer la dynamique de groupe amorcée. Posez des questions simples : “Pourquoi avons-nous fait cela ?” “Comment vous sentez-vous ?” “Qu’a dit votre interlocuteur après que vous l’avez décrit ?". N’hésitez pas à expliquer la mise en place du processus créatif.

Variantes

Changez la question initiale. N’étant pas sûr de mon public, il m’est arrivé une fois de proposer de ne pas se représenter soi, mais de représenter ses attentes. C’est moins intrusif, et cela m’a permis de valider les objectifs de la séance avec les apprenants lors de l’analyse finale.

Varier le matériel. Si vous n'êtes pas prêt à assumer les LEGO®, qui vous semblent trop infantilisants pour vos apprenants, adaptez le principe de l'activité à d'autres supports matériels, des photos par exemple.

Vous venez d'explorer différentes façons de démarrer votre séance et d'engager le groupe. Intéressez-vous maintenant aux manières d'explorer les "idées naissantes de vos apprenants".

Example of certificate of achievement
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