Dans la partie précédente, vous avez sélectionné vos objectifs pédagogiques, conçu leur articulation et choisi la mesure de leur atteinte. Cela vous a permis de fixer vos grandes options de progression pédagogique et l’ossature de votre formation.
Il faut maintenant choisir des méthodes pédagogiques et transformer cette ossature en une progression linéaire. Ce travail, je l'appelle "l’orchestration pédagogique", en référence à l'orchestration musicale. Mais il est parfois nommé le "séquençage pédagogique".
Méthode de séquençage de votre intervention
Je vous présente une méthode en 3 temps pour séquencer votre séance. Vous devrez vous l'approprier et l'adapter à votre contexte d'intervention. Mon conseil : commencez au plus simple, et enrichissez la méthode au fur et à mesure.
1. Organisez les objectifs pédagogiques de manière linéaire
Inversez le diagramme des objectifs pédagogiques pour le transformer en ligne de temps (vous l’aviez construit à l'envers pour comprendre la dépendance entre les objectifs).
Reprenons notre exemple de la formation au montage d’un meuble en kit.
Les objectifs pédagogiques présentent trois étapes naturelles de complexification qui vont structurer l’apprentissage dans le temps. Il vous suffit d’y ajouter une phase de lancement (warm up) et une phase de répétition, et vous aurez la structure à quatre temps la plus classique de l’orchestration pédagogique.
2. Structurez la formation en 4 moments
Le warm up et la sensibilisation sont faits pour créer le groupe. Cette phase doit enlever les craintes et le stress des participants, et apporter quelques pistes évidentes de travail. Dans le cadre de notre exemple, j’ai choisi un atelier où tous les participants se présentent et vont se raconter leurs pires galères de montage de meubles en kit. Rires et partage assurés !
Ensuite vient l'entraînement sur les objectifs de base. Je propose donc divers petits ateliers en binômes de clouage, de vissage et de résolution d’énigmes sur les notices de montage. Puis un concours chronométré par équipe (évaluation pédagogique). Puis un moment d’échange (évacuer le stress et trouver des pistes de progrès).
Puis arrive une phase de travail des objectifs complexes. Chacun monte son meuble et je vais de stagiaire en stagiaire pour apporter un accompagnement individualisé, des conseils et des encouragements.
Enfin, c'est la phase de fluidification, avec les dernières révisions. Ensuite les stagiaires réalisent un montage complet de test (évaluation pédagogique), puis enfin l’épreuve finale de montage chronométré sans aide pour l’attribution du « badge » de bricoleur émérite (évaluation académique).
3. Définissez une progression pédagogique
Vous avez une structure de séquence de base. Vous pouvez à présent construire une progression pédagogique.
Le tableau ci-dessous va vous aider. Il présente un découpage par séance. Faites autant de lignes que de séances (une journée peut parfaitement comporter plusieurs séances) en respectant les principes suivants :
Une séance = un (sous)-objectif pédagogique.
À ce stade, faites simple ! Gardez le minimum de colonnes possibles, ce qui vous permet de bien visualiser votre séquence. Vous pourrez adapter ce système à votre pratique dans un second temps.
N° DES SÉANCES, DURÉE | DESCRIPTION | OBJECTIF PÉDAGOGIQUE ET ÉVALUATION | SUPPORTS, ERGONOMIE |
Séance n° 1 1 heure | Libre parole, chacun raconte sa pire galère de montage de meuble en kit. | Créer un lien entre les membres du groupe. | Salle Chaises en rond |
Séance n°2 2 heures | Exercices divers de clouage vissage | Renforcer la compétence de base du montage | Établi Outillage Bois, etc. |
[...] | [...] | [...] | [...] |
Formation au vol de drone
Nous avons réalisé les 3 étapes de la méthode ci-dessus. Voyons ce que cela donne résumé dans un tableau :
N° DES SÉANCES DURÉE | DESCRIPTION
| OBJECTIF PÉDAGOGIQUE ET ÉVALUATION | SUPPORTS, ERGONOMIE
|
Avant stage |
|
|
|
Séance 0 2 heures | Parcourir le livre fourni et regarder les tutos vidéo cités en référence sur : législation, conseils, etc. |
| - Ordinateur des participants ; - Liste des références envoyées par mail ; - Livre 'envoyé par La Poste |
Warm Up |
|
|
|
Séance 1 Dedans 1 heure | - Présentations ; - Atelier de prise en main des drones | - Montage des hélices ; - Exercices rapides avec les télécommandes éteintes. | - Un drone pour deux ; - Une télécommande par personne. |
[...] | [...] | [...] | [...] |
Socle. Premier jour. |
|
|
|
Séance 3 Dedans 1 heure 30 | Atelier questions réponses sécurité législation. | - Intégrer les raisonnements juridiques ; - Apprendre les 10 conseils de la DGAC ; - Quiz pédagogiques. | - Projection ; - Paperboard. |
Vous connaissez à présent la progression pédagogique la plus courante, et êtes capable de séquencer vos objectifs pédagogiques. Votre formation prend forme ! Dans la suite, nous allons explorer les différentes méthodes pédagogiques.