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J'ai tout compris !

Mis à jour le 08/11/2023

Faites émerger les “idées naissantes” par des activités d’exploration

Rappelez-vous, l’un des facteurs d’engagement des apprenants est de faire émerger leurs “idées naissantes”. Faites émerger les préconceptions et intuitions par des processus créatifs ; c’est le principe du brainstorming.

La méthode interrogative simple

Lorsqu’on est dans une posture frontale, la méthode la plus courante pour diagnostiquer les préconceptions et apprentissages des apprenants est de poser des questions.

Si vous avez une impression de dynamisme lors de vos séances de questionnement, essayez de filmer ce temps de questionnement. Vous réaliserez malheureusement le manque d’engagement et la passivité d’une majorité d’apprenants.

Je vous propose d’engager davantage vos apprenants en mettant en place un petit concours par équipes.

Favorisez l'interaction par la méthode interrogative en équipe

Intérêts du concours par équipe :

  • Faire émerger les acquis de certains participants.

  • Se faire une idée du niveau initial du groupe.

  • Se remémorer ce qui a été travaillé en amont de la séance.

  • Favoriser un climat de bienveillance et de libre parole.

  • Faire approfondir le préapprentissage par l'échange entre pairs (créer un conflit sociocognitif, selon Vygotsky).

Descriptif général

TITRE

MÉTHODE INTERROGATIVE EN ÉQUIPE

 

 

Nombre de participants

Minimum : 2

Maximum : sans limite

Optimum : cela dépend de la façon dont vous voulez donner les réponses

Commentaires éventuels sur le nombre : 

Faites des équipes de 3 ou 4.

Ne demandez pas les réponses de plus de 4 ou 5 équipes.

 

Objectifs envisageables

  • Faire émerger les idées naissantes ;

  • Vérifier un savoir ;

  • Approfondir un savoir.

Nature de l'objectif

Connaître

Comprendre

Analyser

Niveau de Bloom d'entrée

  • Connaître ou Analyse selon les questions.

Moments dans la séance

  • Au début : pour se remémorer ou explorer ;

  • Après un temps de transmission ;

  • À la fin : pour faire une synthèse.

Comment préparer
  • Listez les questions que vous pensiez poser à l’oral.

  • Préparez-les dans un diaporama. Rien ne vous empêchera d’en ajouter sur le moment, si d’autre questions apparaissent.

Plan détaillé de l'activité

TEMPORALITÉ

APPRENANT

FORMATEUR

MATÉRIEL ET RESSOURCES

 

Tâche prescrite (consigne)

Rôle

 

Phase 1 : 2 minutes

Mettez-vous en équipes de 3 ou 4

Annoncer les règles du concours

 

Phase 2 : 2 minutes pour 5 questions

Notez les questions

Projeter et énoncer les questions

En ajouter si nécessaire

Les laisser à l'écran

Diaporama + vidéoprojecteur

 

Phase 3 : 2 minutes par question

 

Écrivez votre réponse d'équipe.

Si un désaccord subsiste, écrivez plusieurs réponses ; l'important est de respecter le temps.

Vous pouvez vous déplacer et interagir, recadrer, mobiliser ceux qui ne s'impliquent pas...

Ou rester assis à votre place.

 

Phase 4

Chaque équipe donne sa réponse.

Prenez des notes.

Remercier pour les erreurs qui permettront d'approfondir.

Donner le point à la meilleure réponse en argumentant.

La noter à l'écran, éventuellement en l'améliorant.

 

Phase 5

 

Récompenser les gagnants (soyez créatif !)

Comment récompenser les gagnants ? Quoi leur donner ? Pour quelle raison ?

Pourquoi c’est plus engageant
  • Vous organisez l'interaction qui va permettre le conflit sociocognitif.

  • Le challenge induit par le concours est une source de motivation interne.

  • La parole est libérée par l'interaction entre pairs. Cela permet l'expression des idées naissantes, faisant ainsi apparaître des erreurs de compréhension, qui seront valorisées lors du feed-back.

Risques et points de vigilance
  • Cela peut déstabiliser et renvoyer une mauvaise image d’eux-mêmes aux participants s'ils n’ont pas ou peu d’idées de réponse. Pensez à bien calibrer vos questions pour obtenir des erreurs signifiantes, sans bloquer.

  • ⚠️ Il est possible que certains de vos apprenants ne participent pas aux débats de leur équipe. Pour cela, privilégiez des équipes restreintes (3 ou 4 participants). Il existe par ailleurs des moyens de mobiliser davantage, en donnant des rôles par exemple, ou en venant interagir au sein des groupes.

Favorisez l'intuition et la créativité par le jeu des enveloppes

Dans ce paragraphe, je vous propose une autre façon de faire émerger les idées naissantes : le jeu des enveloppes. Celui-ci suit un processus créatif simple. Je vous propose une fiche simplifiée  venant de mieux-apprendre.com, puis davantage de détails dans la suite de ce chapitre.

Intérêts
  • Vous avez peu de temps, et plusieurs questions à aborder. Et plutôt que de faire un cours frontal, vous avez décidé de faire travailler ces questions par les apprenants.

  • Vous aurez une idée précise des préconceptions et du niveau initial du groupe.

  • La méthode présentée est alors une très bonne introduction soit à un exposé frontal plus formel, soit à une autre activité d’approfondissement.

  • Cette méthode est également un bon moyen de se remémorer les savoirs travaillés lors d'une précédente séance.

  • C'est aussi une très bonne introduction à la conception d'un projet.

Descriptif général

TITRE

LES ENVELOPPES

 

 

Nombre de participants

Minimum : 3 apprenants par équipe, 2 questions

Maximum : 6 apprenants par équipe, 5 questions

Optimum : 4 apprenants par équipe, 4 questions

 

 

Objectifs envisageables

  • Faire émerger les idées naissantes, et obtenir une image de la représentation collective initiale.

  • Chercher des solutions à un problème.

Nature de l'objectif

Connaître

Comprendre

Créer

Niveau de Bloom d'entrée

  • Analyse

Moment dans la séance

  • Au début ; 

  • Pour commencer le travail d'une nouvelle compétence ;

  • Pour commencer une résolution de problème.

Comment préparer
  • Préparez un diaporama présentant l'activité, ses différentes phases et les tâches attendues pour chaque phase (elles sont inscrites dans le plan détaillé ci-dessous).

  • Préparez les questions et écrivez une question sur une enveloppe.

  • Formez autant d’équipes qu’il y a de questions.

  • Donnez une enveloppe par équipe.

  • Distribuez suffisamment de Post-it ou de petits papiers dans chaque équipe.

  • Préparez votre chronomètre.

Plan détaillé

TEMPORALITÉ

APPRENANT

FORMATEUR

MATÉRIEL ET RESSOURCES

 

Tâche prescrite (consigne)

Rôle

 

Phase 1 

 

Présenter l'activité, ses différentes phases. 

Distribuer une enveloppe par équipe et suffisamment de Post-it.

Un diaporama

Des enveloppes

Des Pots-it

Phase 2 : 3 minutes

Lisez la question ;

Proposez une idée de réponse par Post-it ;

Glissez le Post-it à l'intérieur de l'enveloppe.

Donner une enveloppe par équipe.

Laisser se dérouler la tâche sans trop intervenir.

Contrôler le temps.

 

Phases suivantes : 3 minutes à chaque fois

On répète autant de fois qu'il y a d'enveloppes.

Les consignes sont les mêmes.

Faire tourner les enveloppes entre les équipes.

 

Phase d'analyse

Pour la dernière enveloppe, vous ne complétez pas. Vous sortez toutes les idées, vous les triez, et préparez une présentation en 180 s.

Faire tourner les enveloppes une dernière fois.

Une feuille de paperboard et des feutres.

OU

Un diaporama collaboratif.

Phase de présentation

Présentez votre analyse.

Écouter, rebondir, corriger, compléter.

 

Phase de debriefing

Qu'avez-vous pensé de cette démarche ? 

D'autres questions sur la fiche activité.

Faire debriefer le principe de l'activité.

 

 

Pourquoi c’est engageant
  • Pour la phase 2, deux possibilités :

    • soit vous permettez l’interaction au sein des équipes : réglage “interaction” ;

    • soit chaque participant est seul avec ses Post-it : réglage “idées naissantes”.

  • Pour le temps de présentation :

    • écrit :

      • Chaque équipe propose un bilan que chacun pourra conserver : réglages “matériel” et “motivation”. Pensez à leur faire prendre leur production en photo !

      • Ajoutez un peu de créativité en demandant un sketch, une carte mentale sans mot…

    • oral : tous les participants ont réfléchi à chaque sujet. Ils sont donc suffisamment alertes pour écouter les présentations des autres de façon active.

Risques et points de vigilance
  • Tous les participants n’auront vraiment synthétisé qu’un seul sujet.

  • Si vous voulez que les présentations de la synthèse d’une équipe soit un peu utile aux autres apprenants, rappelez-leur de prendre des notes, c’est loin d’être un réflexe !

Après avoir exploré les idées naissantes des apprenants, vous êtes prêt à transmettre ! Explorez la transmission dans le prochain chapitre.

Exemple de certificat de réussite
Exemple de certificat de réussite